Ожидаемая прибыльность научно-технического новшества

Вероятность применения новшества зависит от особенностей и состояния отрасли промышленности, в которой оно вводится. Скорость введения новшеств, сулящих равную прибыльность и требующих одинаковых капиталовложений, может быть в одной отрасли промышленности выше, чем в другой, потому что фирмы в данной отрасли промышленности более склонны к эксперименту и риску, на рынке ее продукции сильнее конкуренция, или потому что прочнее финансовое положение предприятий отрасли. Если эти предположения правильны и если принять некоторые дополнительные условия, то можно показать, что, специфический показатель скорости распространения новшества, находится в линейной зависимости от прибыльности новшества и размера необходимых капиталовложений.

Вместо того чтобы непосредственно определять, значения В, соответствующие различным интервалам между временем, когда немного фирм (20% рассматриваемого их числа) ввели новшество, и временем, когда это сделало большинство фирм (80%). Эта диаграмма показывает скорость распространения, соответствующую каждому конкретному значению. Представляется, что изложенная теория объясняет почти все наблюдаемые отклонения в темпах распространения научно-технических новшеств.

Хотя модель все еще находится в стадиях эксперимента, она, очевидно, является многообещающим инструментом прогнозирования.

Кроме того, нужно отметить еще два момента: во-первых, существует явная тенденция к тому, что скорость распространения новшества выше, когда оно не вытесняет оборудование очень длительного пользования и когда объем производства в соответствующей отрасли промышленности быстро растет.

Однако ни одна из этих очевидных тенденций не является статистически существенной.