Процесс распространения новшеств

Например, в данном исследовании выпуск продукции отраслей, связанных с радио и телевидением, измерялся суммированием производства радиоприемников и телевизоров с доходами от радиовещания и телевидения. Однако в полученный таким образом показатель не входит экономический вклад радио и телевидения в деятельность предприятий розничной торговли и сферы услуг.

Подобно этому в объем продукции отраслей, связанных с ЭВМ, не включается стоимость услуг, предоставляемых разбросанными по стране вычислительными центрами, и стоимость деловых бланков, используемых этими ЭВМ. В результате этих недостатков используемые показатели отражают, вероятно, лишь 25-50% действительного вклада указанных новшеств в рост экономики. Применяемый здесь метод измерения скорости распространения новшеств предполагает установление ряда уровней производства и определение промежутков времени, требующихся новшествам для их достижения.

Уровни производства устанавливались в относительном выражении — как доля валового национального продукта (0,02%; 0,05%; 0,10%; 0,15%; 0,25%; 0,50% и т. д.) и в абсолютном выражении — по стоимости (50 млн. долл.; 100 млн. долл.

; 250 млн. долл.; 500 млн. долл.

и т. д.), выраженной в постоянных ценах с помощью индекса оптовых цен на базе 1957-1959 гг. Из этих двух наборов показателей доля валового национального продукта (ВНП) в данном исследовании служит, пожалуй, более подходящим инструментом измерения скорости распространения новшеств на протяжении всего рассматриваемого периода, поскольку одна из основных задач исследования состоит в оценке влияния научно-технического прогресса на занятость. В 1920 г. валовой национальный продукт США составлял 16% уровня 1963 г., а средняя недельная заработная плата — 26%. В свете целей исследования такой разрыв в темпах роста достаточно невелик, чтобы позволить считать, что новшество, обеспечившее в 1925 г. производство товаров и услуг на уровне 0,25% валового национального продукта, способствовало увеличению возможностей занятости примерно в той же мере, что и новшество, достигшее подобного уровня в 1963 г.