Производительность труда и качество продукции

Поэтому надо стараться познать его по неконтролируемым экспрессивным действиям, которые нас выдают. Правда, и экспрессией можно играть. Но все же искусство распознавать маскировку развито в людях лучше, чем искусство маскироваться.

Следует учитывать то, что во взаимодействии «Я другие» люди подчас стремятся завысить самооценку, перенести недовольство собственными недостатками на других лиц. Один умеет логически анализировать ситуацию и целенаправленно строить поведение, другой действует импульсивно, руководствуясь малоосознанными побуждениями, и быстро переводит даже деловую коллизию в эмоциональную.

Видимо, нашим новаторам тоже не хватило понимания психологических закономерностей жизни людей. Покрыть этот дефицит можно духовной работой над собой, развитием способности быть «прозрачным» для других.

Естественно, овладевая при этом особой системой социально-психологического знания Более активной поставщицей этого знания следует стать нашей науке, в том числе социальной психологии. То ли спроса нет, то ли возможностей, но нередко конфликтологи сторонятся жизни, изучают ее больше по теням на стене (например, по газетным публикациям), чем с помощью «полевых» исследований конкретных коллизий.

Пожалуй, не обойтись и без особых служб, которые могли бы выполнять роль скорой социально-психологической помощи, познавать, объяснять и даже прогнозировать противоречия в трудовых коллективах.

Но прежде всего самим коллективам важно научиться определять природу своих микропотрясений — экономических и психологических, случайных и неизбежных, внутри — и межгрупповых, целенаправленных и стихийных.

Если будем устранять самое конфликтную ситуацию, а не просто гасить инцидент, то сможем приручить конфликт.

Он начнет работать на производительность труда и качество продукции. Еще лучше — научиться действовать в обгон, разрешать противоречия до того, как они обострятся.

Ведь обострение, бывает, связано с бесполезной растратой нравственных сил и здоровья.

?