Самые эффективные решения

Морозы, правда, стояли не очень сильные, но все равно, оказываясь на «верхотуре», стараешься поглубже спрятаться в воротник. А в бригаде Охорзина то один, то другой сбрасывали куртку и оставались в свитере — жарко! Жарко, хотя работают здесь вроде бы не спеша.

Такой ритм, если его сохраняют в течение смены, месяца, всего года, намного производительней, чем штурмовщина пополам с простоями, которые прижились на иных стройках. Конечно, к его созданию приложили руку прежде всего специалисты различных служб, начиная от инженеров стройуправления № 246 и кончая программистами автоматизированной системы управления главка.

И все же… Свой рабочий день Охорзин нередко открывает раньше официального начала.

Проверит, что сделано во вторую смену, прикинет, как расставить людей в первую, заглянет к соседям, сооружающим аналогичный дом, а потом садится за телефон в прорабской.

Конструкции поставляют около двух десятков заводов другого главка — вот и узнает бригадир, не будет ли сбоя, не завезут ли лишних изделий.

Заботиться о снабжении вообще-то обязанность инженерно-технических работников, но Лев Николаевич берет ее на себя.

Как опять же самому себе поручает ответственные монтажные операции. Многому можно научиться у этого коллектива — недаром выработка здесь в полтора раза больше, чем в аналогичных комплексных бригадах Московского государственного объединения жилищного строительства Главмосстроя.

В чем же секрет стабильно хорошей работы бригады? Я как руководитель далеко не сахар, — признается Л. Охорзин, — по мнению некоторых даже чересчур придирчив.

Заранее предупреждаем новичка: будешь лодырничать, не отрабатывать свой разряд — распрощаемся. Что же касается спиртного, то и сам не любитель, и другим поблажки не даю. Но — не уходят люди в другие бригады и СМУ. Одной причиной этого не объяснишь.

Тут и привычка к коллективу, к уважительному микроклимату в нем.