Создание фармацевтической и лакокрасочной промышленности

Эти люди принесли необычайно обильный урожай изобретений; некоторые из их изобретений послужили основой для создания целых новых отраслей промышленности. Как мы увидим в последующих разделах, появление промышленных лабораторий не заменило полностью независимых изобретателей.

Напротив, на их долю продолжает приходиться значительная часть важных изобретений, хотя их относительная роль, по-видимому, уменьшается. В XX в. число промышленных лабораторий росло не по дням, а по часам.

К началу первой мировой войны в США было примерно 100 промышленных исследовательских лабораторий, большинство которых работало в новых областях электротехники и химии. Во время войны их число утроилось, и благодаря возросшей в результате достигнутых за время войны успехов вере в силу организованной науки большинство новых лабораторий продолжало существовать и в мирное время.

В период второй мировой войны число промышленных лабораторий вновь возросло, и к 1960 г. их было уже более 5400. Научные исследования и опытно-конструкторские разработки охватывают различные виды деятельности лабораторий, и необходимо дать этим видам определение.

Первый вид — это фундаментальные исследования, которые целиком направлены на пополнение наших знаний. Их цель в том, чтобы создать возможности для переоценки сложившихся взглядов на явления и процессы, выделить и измерить новые явления и создать новые инструменты и методы для проверки различных теорий.

Так, например, биолог, пытающийся понять, как и почему размножаются определенные клетки, не имея при этом в виду никакого определенного практического применения, выполняет фундаментальное исследование.