Темпы создания и распространения научно-технических новшеств

С тех пор финансируемые правительством военные исследования и разработки продолжали расширяться; их задача состоит в создании новых видов оружия на базе достижений науки и техники. Недавно федеральное правительство дало новый толчок государственной поддержке исследований и разработок, направленных на освоение космоса. В итоге общие расходы федерального правительства на НИОКР выросли с 1,6 млрд.

долл. в 1950 г. примерно до 15 млрд.

долл. в 1965.

Вторым побудительным мотивом роста усилий США в области научно-технического прогресса, возникшим также в период второй мировой войны, явилось отчетливое осознание деловыми и промышленными кругами страны того факта, что путем разработки новых продуктов, процессов и услуг можно извлечь из научно-технического прогресса новые преимущества в конкурентной борьбе. Один из выдающихся примеров потенциальных возможностей научно-технических новшеств — производство телевизоров.

Продукция этой отрасли, фактически не существовавшей до второй мировой войны, в последующие двадцать лет составила более 16 млрд.

долл.

Еще одна новая отрасль промышленности, появившаяся в результате развития науки и техники,- это производство электронной вычислительной аппаратуры. С тех пор как двадцать лет назад были осуществлены основные открытия в этой области, отрасль быстро развивалась, и в 1964 г. стоимость ее продукции составила 1,4 млрд.

долл.

Следствием растущего внимания деловых и промышленных кругов к тем преимуществам в конкурентной борьбе, которые возникают благодаря новшествам, стало увеличение расходов промышленных фирм на исследования и разработки с 1,2 млрд.

долл. в 1950 г. до примерно 5,5 млрд.

долл. в 1965 г. Такое сочетание государственных и частных капиталовложений в технический прогресс привело к созданию огромного фонда научных и технических знаний, породившего новые продукты промышленного и потребительского назначения, новые предпринимательские организации и целые новые отрасли промышленности.