Валовой национальный продукт США

Уровни производства в абсолютном (стоимостном) выражении менее надежны как показатели скорости распространения новшеств на протяжении всего рассматриваемого периода. Вместе с тем употреблять их намного легче, чем относительные показатели, рассчитанные как доля ВНП, и для непродолжительного периода времени они достаточно надежны.

Описанный метод измерения скорости создания и распространения новшеств, применяемый здесь, следует признать относительно приближенным и примитивным.

Существует ряд более тонких методов, особенно для измерения экономического роста, например, математический анализ кривых и сложные темпы роста.

Однако, рассмотрев имеющиеся данные и хронологию отобранных новшеств, нельзя не прийти к заключению, что неточности и допущения, внутренне присущие исследованию такого рода, делают невозможным использование более тонких методов измерения. Влияние трех войн (двух мировых и корейской), а также военных и космических программ настолько сложно, что применение в расчетах тонких методов было бы совершенно неоправданным.

Как следует из таблицы, продолжительность всего процесса создания новшеств сократилась в среднем с 37 лет в конце XX — начале XX в. до 24 лет в межвоенные годы и до 14 лет в годы после второй мировой войны.

Вызывает удивление тот факт, что это сокращение произошло в основном за счет инкубационного периода.

Он уменьшился за последние 60-70 лет с 30 до 9 лет, а период промышленных разработок — лишь с 7 до 5 лет. Эти результаты приводят к выводу, что ускорение темпов создания новшеств можно отнести в основном на счет растущего понимания и активности деловых и промышленных кругов в деле определения коммерческого потенциала научно-технических достижений.