Послы ЕС решили продлить санкции за Крым еще на год

Послы Европейского Союза согласовали продление еще на год санкций, которые были наложены на Россию из-за незаконной аннексии Крыма.

Об этом после встречи представителей стран-членов ЕС 10 июня сообщил в своем микроблоге Twitter журналист Рикард Йозвяк. Санкции будут действовать до 23 июня 2021 года.

«Послы Евросоюза дали зеленый свет для продления запрета на инвестиции в Крым со стороны ЕС еще на один год без изменений», – написал журналист.

Нынешний срок действия санкций истекает 23 июня. Решение послов является промежуточным и имеет рекомендательный характер. Окончательное решение принимается на заседании Совета Евросоюза и вступает в силу после публикации в Официальном журнале Евросоюза. Предположительно это случится на следующей неделе.

Однако постоянный представитель Украины при ЕС Николай Точицкий не видит повода переживать насчет единства Европы в этом вопросе.

«Единство и солидарность ЕС разрушили отчаянные попытки России использовать COVID-19 для отмены санкций, наложенных на РФ из-за продолжающейся агрессии против Украины. «Крымский пакет» продлят еще на год. Благодарны нашим партнерам за их неизменную поддержку Украины в Совете ЕС», – написал он в Twitter