Кратко о коронавирусе и его распространении

В настоящее время продолжающаяся пандемия вызвана заражением вирусом COVID-19. Это коронавирус последние новости коронавирус 2020 сегодня, вызывающий в основном респираторные инфекции, которые могут привести к тяжелой, острой дыхательной недостаточности. Отсюда происходит его официальное название: синдром респираторного синдрома – коронавирус — 2, который является вторым коронавирусом, вызывающим синдром тяжелой острой дыхательной недостаточности. Первым таким коронавирусом стал вирус, ответственный за эпидемию ОРВИ в 2002-2003 годах.

Заболевание, вызванное вирусом SARS-CoV-2, называется Covid-19, или Coronavirus Disease-19. Число 19 отмечает 2019 год, в котором были зарегистрированы первые случаи заболевания в Китае, провинции Хубэй. Оттуда вирус постепенно распространился на остальную часть страны, а затем и на весь мир, и 12 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила, что глобальное распространение коронавируса уже можно назвать пандемией.

Болезнь Covid-19 у большинства инфицированных протекает мягко и не требует пребывания в больнице. Однако у некоторых людей, особенно у пожилых людей, людей с ослабленным иммунитетом и хронически больными, может быть тяжелое течение, иногда со смертельным исходом. В редких случаях Covid-19 также может иметь тяжелый исход у молодых и здоровых людей, поэтому никто не должен недооценивать опасность. На данный момент ситуация напряженная для всех стран, и люди должны быть готовы к различным сценариям.
Конец пандемии никто не может предсказать. Covid-19 — это новая болезнь, поэтому врачи и ученые не знают о ней многого.

Некоторые надеются, что, когда станет теплее, пандемия отступит. Однако этого не должно быть – сейчас самая сложная ситуация на юге Европы, то есть там, где уже сейчас очень тепло. ВОЗ предупреждает, что ни теплая, ни холодная погода не препятствуют распространению коронавируса. Предыдущие пандемии гриппа продолжались до десятка месяцев. Пандемия гриппа в период с 1918 по 1920 год протекала в три волны, причем пик заболеваемости рос каждые несколько месяцев. В настоящее время у людей есть средства, позволяющие уменьшить и смягчить последствия пандемии, но многое зависит и от нас, от того, будем ли мы следовать рекомендациям Министерства здравоохранения и заботиться о том, чтобы снизить риск заражения.

Каждая эпидемия и пандемия проходят. Никто точно не знает, когда закончится пандемия Covid-19 в мире, но каждый своим поведением может способствовать тому, чтобы она закончилась как можно скорее и затронула как можно меньше людей.