Госдума готовит санкции против Youtube и Facebook. За что мстит Россия

В России уже давно подумывают выгнать Youtube из России. Теперь в Госдуму внесли законопроект о санкциях против интернет-платформ за цензуру российских СМИ. В случае принятия закона, Роскомнадзор сможет блокировать и штрафовать Twitter, Facebook и другие ресурсы.

Авторы законопроекта отмечают, что в последние месяцы было «зафиксировано порядка 20 фактов дискриминации» российских редакций на площадках Twitter, Facebook и Youtube.

«Цензуре подверглись такие средства массовой информации как Russia Today, РИА Новости, Крым 24», — говорится в пояснительной записке.

Документом определяется статус владельца ресурса, который причастен к «нарушению прав и свобод граждан РФ». Генпрокурору РФ хотят дать возможность (при согласовании с МИДом) присваивать такой статус интернет-платформе, которая каким-то образом ограничивает присутствие на нем российских СМИ. Например, если, условно говоря, Facebook или Youtube ограничили доступ к «общественно важной информации по признаку национальности, языка или в связи с введением санкций в отношении России или ее граждан».

Роскомнадзор будет вести реестр платформ, ограничивающих СМИ, и сможет наказывать их блокировками, замедлением трафика и административными штрафами. Санкции будут отменяться в случае, если ресурс снимает блокировку с российских СМИ.