JPMorgan: Биткоин может откатиться, если подкачают институционалы

В понедельник, 30 ноября, биткоин вот тут можно купить биткоин обновил свой исторический максимум на нескольких крупных биржах. Однако зиму первая криптовалюта встречает на уровне $19 300. До этого актив также откатывался после прорыва локальных максимумов. Эта коррекция ранее позволяла биткоину очиститься от спекулянтов, пишут эксперты JPMorgan Chase & Co. Детали отчета аналитиков публикует Bloomberg.

На цену BTC могут повлиять действия инерционных трейдеров, которые применяют в своей работе количественные стратегии. Они периодически закрывают длинные позиции по BTC-фьючерсам.
Инерционные трейдеры имеют ресурсы для обрушения биткоина, уверены стратеги JPMorgan. Определяющую роль в формировании курса криптовалюты будет играть Grayscale — все зависит от инвестиций в биткоин-траст этой компании. Если приток инвестиций в траст ослабеет, то биткоин может существенно откатиться.

В отчете JPMorgan сказано, что ближайшие недели станут ключевыми для биткоина. Если BTC-траст Grayscale не сумеет обеспечить приток новых инвестиционных потоков, то возникнут сомнения в возможности присоединения к биткоин-сообществу институциональных инвесторов. Под этими игроками подразумеваются управляющие семейными капиталами фирмы.
Другие аналитические агентства считают, что интерес институционалов к биткоину не ослабевает.