6 президентов, которые лишились должности в результате импичмента

Главная тема последних дней – импичмент. 23 сентября стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об импичменте. В то же время импичмент грозит президенту США Дональду Трампу.

Между тем, несмотря на прогремевшие в свое время скандалы с президентами США Никсоном и Клинтоном, история знает всего лишь шесть случаев, когда глава государства был отстранен от власти в результате инициированной парламентом процедуры. Так, 42-й президент Америки Билл Клинтон отделался легким испугом: он был представлен к импичменту по делу о лжесвидетельстве и препятствии правосудию, но впоследствии его оправдал Сенат. А Ричард Никсон, также представленный к импичменту по делу об Уотергейтском скандале, ушел в отставку, прежде чем вопрос был рассмотрен Сенатом.

Несмотря на то, что впервые процедура импичмента против действующего президента была применена в 1868 году (преемник Линкольна, 17-й президент США Эндрю Джонсон обвинялся в незаконной отставке министра, но его самого отправить в отставку так и не удалось), первым импичмент, который привел к ротации на высоком посту, произошел только в 1992 году, когда подал в отставку Фернанду Колор ди Мелу – первый за 29 лет демократически избранный президент Бразилии.

Фернанду Колор ди Мелу происходил из семьи политиков: его отец, Арнон Афонсу ди Фариас Мелу, был губернатором Алагоаса в 1951–1956 годах, мать – дочерью бывшего министра труда. Сам Фернанду пришел в политику в 1979 году, когда он был избран мэром города Масейо (от партии Альянс национального возрождения), а в 1986 году – губернатором штата Алагоас. На этом посту Колор ди Мелу прославился, в первую очередь, популизмом, заявив о намерении бороться с высокими зарплатами государственных чиновников.

Выиграл президентские выборы 1989 года во втором туре, баллотируясь от Партии национальной реконструкции, также за счет популистских лозунгов: Колор ди Мелу провозгласил своей главной задачей на посту президента борьбу с инфляцией, достигавшей на тот момент около 80% в месяц. Не удивительно, что избиратели отдали за него 35 миллионов голосов. Как ни странно, радикальные экономические реформы, которые получили название «плана Колора», в течение нескольких месяцев привели к сокращению инфляции до 25 % в месяц. Но вполне ожидаемо были встречены населением без энтузиазма.

Одновременно с этим к 1991 году правительство Колора ди Мелу вошло в глубочайший политический кризис, связанный с обвинениями в коррупции. В мае 1991 года брат президента, Педру Колор, обвинил его в том, что при проведении реформ правительство оказывало предпочтения определенным финансовым группам. 26 августа 1992 года был опубликован доклад конгресса, подтвердивший обвинения, и 29 сентября нижняя палата конгресса начала процедуру импичмента. При голосовании 441 голосами за и 38 против Фернанду Колор ди Мелу был лишен своего поста с запретом заниматься политикой в течение восьми лет.

Фернанду Колор ди Мелу продолжает политическую карьеру в сенате, но без особого успеха.