Шумозащитные экраны: виды и применение

Шумозащитные экраны – это конструкции для защиты населения от избыточного звукового воздействия. Шум негативно сказывается на самочувствии человека, служит причиной развития многих заболеваний. Основными источниками воздушного шума являются транспортные потоки автомобильных и железных дорог, промышленные объекты и установки, строительные и ремонтные площадки, спортивные сооружения, открытые места массового отдыха и развлечений.

Шумозащитные экраны https://rid-road.ru/catalog/shumozawitnye-ekrany/ представляют собой протяженное ограждение, состоящее из фундамента, металлических стоек и акустических панелей. Последние являются основным элементом защиты от шума прилегающих к экрану территорий.

По способу действия звукозащитные экраны подразделяют на шумоотражающие, шумопоглощающие и комбинированные.

Шумоотражающие экраны отбрасывают звуковую энергию в сторону источника. Уровень отражения шума достигает 80%. Создавая стойкую звуковую тень за собой, экраны повышают акустическую нагрузку на людей, находящихся в зоне источника шума.

Акустические панели шумоотражающих экранов могут быть непрозрачными и светопроницаемыми.

Непрозрачные панели изготавливают из стальных и алюминиевых листов с гладкой или гофрированной поверхностью. Такие панели обладают повышенной прочностью и антивандальными характеристиками. Экраны, полностью состоящие из металлических панелей с шумоотражением, в основном устанавливают вокруг локальных производственных установок: трансформаторных, кондиционерных, вентиляционных и др.

Прозрачные экраны со светопроницаемыми панелями часто можно увидеть вдоль городских автодорог. Такие экраны эстетичны, обеспечивают хорошую освещенность трассы и видимость на сложных участках. Светопроницаемые панели изготавливают из усиленного стекла, оргстекла, монолитного поликарбоната.

Шумопоглощающие экраны частично гасят падающую на них звуковую энергию. Величина поглощения звука составляет 75%-80%. В изготовлении шумопоглощающих панелей также используются металлические листы. Звуковая волна проходит сквозь отверстия перфорированного листа, обращенного к источнику шума, и попадает на минераловатный наполнитель с высоким коэффициентом звукопоглощения. Возможность снижения акустической нагрузки по обе стороны шумопоглощающих экранов обуславливает их широкое использование, в первую очередь вдоль автотрасс и железных дорог.

Комбинированные экраны включают в себя акустические панели двух и более видов. Они пользуются максимальным спросом. В основе экрана применяют прочные и недорогие шумоотражающие панели из металла. Они устойчивы к ударам, влаге и грязи. Шумопоглощающие панели оптимальны для защиты людей, как проживающих на защищаемых территориях, так и находящихся в зоне источника повышенного шума. Установка светопроницаемых панелей в верхней или средней части экрана уменьшает ощущение замкнутости пространства, снижает риск ДТП на дорогах.

Шумозащитные экраны могут отличаться своей формой, размерами и видом стоек. Конструкция экрана разрабатывается на стадии проектирования, исходя из типа объектов защиты, их локации, акустических расчетов и замеров.

К шумозащитным заборам предъявляются жесткие требования по используемым материалам, прочности конструкции, её устойчивости к климатическим и ветровым нагрузкам, огнеустойчивости, противостоянию коррозии, агрессивным средам и механическим повреждениям. Все требования регламентируются национальными и отраслевыми стандартами.

Акустические характеристики и техническое состояние экранов периодически подвергаются проверке уполномоченными организациями. Гарантийный срок службы экранов с сохранением всех заявленных свойств должен составлять не менее 15 лет.