Цены, тарифы, субсидии, законы: что изменилось за неделю

«Дешевле не будет»: эксперты посоветовали украинцам запасаться овощами
В Украине на оптово-розничных рынках подешевели овощи и корнеплоды. По мнению аналитиков продовольственного рынка, самые низкие цены на корнеплоды и капусту продержатся до конца октября. А вот дальше цены будут идти только вверх.Так что эксперты советуют запасаться овощами.

«Это наша национальная «добрая традиция» – самые низкие цены на овощи в середине осени и резкое подорожание под Новый год и после него, – иронизирует член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. – Главная причина таких «качелей» – отсутствие необходимого количества овощехранилищ. Поэтому сейчас предложение зашкаливает, фермеры и частники пытаются продать остатки выращенного хоть по какой-то цене, иначе оно пропадет от непогоды. Если в Европе колебание цен на овощи всего 8-10% в течение года, то у нас норма в 150-200%, а по луку был в прошлом году рекорд – 250% (в 3,5 раза. – Авт.)».

Директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко отметил, что в этом году с ценами на борщовый набор, и прежде всего на картофель, сложилась аномальная ситуация: обычно они самые низкие в августе, а ныне – в октябре. По его мнению, аграрии просчитались, на фоне невысокого в этом году урожая выставив в сезон «золотые» цены. В итоге потребитель проголосовал кошельком, и цены обвалились в преддверии холодов.

«Вновь вынужден повторить: огромные колебания цен у нас оттого, что государство в последние годы утратило контроль за плодоовощным рынком, перестало выполнять функцию прогнозирования урожая и его подсчета, – сказал нам Дорошенко. – Никто теперь в стране не знает, сколько чего выращивается и когда цена начнет падать или, наоборот, – пойдет вверх. А это является элементом госконтроля любой западной страны».

Но в этом году, по прогнозам эксперта, большого роста цен на корнеплоды не ожидается: они и так высоки, поэтому за зиму вырастут не более чем на 8-10%.

Тарифы на тепло: чего украинцам ждать в квитанциях
По заверениям Кабмина и «Нафтогаза», теплокоммунэнерго готовы обеспечить горожан централизованным отоплением. Вот только по каким ценам, пока неясно, ибо коммунальщики из всех областей наперебой просят Нацкомиссию по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) повысить тарифы. В среднем тепло и горячая вода для населения должны неизбежно дорожать на 20-30%. Свои расчеты они мотивируют тем, что с 1 января 2020 года в Украине начнет работать рынок газа, из-за чего его цена для коммунэнерго может вырасти на 30-50% и более.

Как правило, в городах с населением миллион человек и больше теплоснабжением занимается не одна, а несколько организаций, поэтому мы для упрощения расчетов взяли максимальные тарифы. Например, в Киеве поставщиков тепла два, один продает гигакалорию по 1654 грн, второй – по 1341 грн. Но выбора у потребителей все равно нет, по техническим причинам: дома подключены к теплосетям либо одного поставщика, либо другого.

Как видно из инфографики, среди городов-миллионников самая дорогая гигакалория (Гкал) тепла на сегодня в столице – 1654 грн, самая дешевая в Одессе – 1229 грн. Для понимания: одной Гкал хватит, чтобы в 20-градусный мороз поддерживать комфортную температуру +22 градуса в квартире площадью 50 кв. м в течение месяца. То есть примерно настолько увеличатся для такой квартиры суммы в платежках в сильные холода. Если же за окном будет теплее, то и платить за отопление придется меньше. Но это касается только жителей многоэтажек, в которых установлены домовые счетчики тепла. Там, где счетчиков нет, рассчитываться придется по нормам: например, в Киеве это 38,55 грн за 1 кв. метр обогреваемой площади независимо от того, сколько градусов ниже нуля за окном.

Но, как оказалось, в мегаполисах еще не самые высокие тарифы. Среди облцентров лидирует Кропивницкий, где гигакалория стоит 2129 грн, среди небольших городов – печально известная Смела (Черкасская область), где в прошлом году полсезона не было тепла: люди отказывались платить по 2337 грн/Гкал.

Однако есть города, где гигакалория стоит почти вдвое дешевле среднего. Меньше всего платят жители трех районов Днепра – по 800 грн/Гкал. Объяснение простое: рядом Приднепровская ТЭС, которая поставляет теплоноситель непосредственно коммунальным предприятиям. По этой же причине платят по 800-900 грн/Гкал жители еще нескольких городов, расположенных в основном на юго-востоке Украины. В большинстве населенных пунктов гигакалория стоит 1300-1500 грн. Пропорционально цене тепла рассчитывается и стоимость горячей воды: по Украине она меняется от 72 до 97 грн/куб. м.