В США сделали четкое заявление по военной операции Турции в Сирии

Вооруженные силы США не станут поддерживать и каким-либо образом участвовать в военной операции Турции на севере Сирии, а также не будут находиться поблизости от места ее проведения. Об этом говорится в распространенном в воскресенье письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Стефани Гришэм по итогам телефонных переговоров американского лидера Дональда Трампа и турецкого президента Тайипа Эрдогана.

«Турция в ближайшее время будет продвигаться вперед со своей давно запланированной операцией в северной части Сирии. Вооруженные силы Соединенных Штатов не станут поддерживать или принимать участие в операции, и силы Соединенных Штатов, которые нанесли поражение местному «халифату» ИГ (террористическая группировка «Исламское государство». – Ред.), больше не будут находиться в непосредственной близости (от места проведения операции)», — сообщила Гришэм.

Также отмечается, что власти Турции, а не США, теперь несут ответственность за дальнейшую судьбу задержанных в регионе за последние два года боевиков террористической группировки «Исламское государство».

В документе подчеркивается, что страны Европы отказались забрать и предать суду своих граждан, присоединившихся к ИГ и захваченных в регионе. США, по словам Гришэм, тоже не намерены тратить на их содержание деньги своих налогоплательщиков.

«Правительство Соединенных Штатов требовало от Германии, Франции и других европейских стран, из которых приехали многие захваченные боевики ИГ, забрать их, но они не захотели и отказались. Соединенные Штаты не будут содержать их в течение периода, который может растянуться на многие годы, что приведет к существенным расходам американских налогоплательщиков», – отмечается в заявлении.

«Турция теперь будет нести ответственность за всех террористов ИГ, захваченных в регионе в течение последних двух лет», – указала пресс-секретарь Белого дома.