В США призвали продолжать поставки вооружения в Украину

В США призвали продолжать поставки вооружения в Украину

Джон Маккейн призвал Трампа продолжать поставлять американские винтовки в Украину.

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн положительно оценил решение президента США Дональда Трампа о поставке в Украину первой партии летального вооружения и призвал его не останавливаться на этом, сообщается на официальном сайте сенатора в четверг, 21 декабря.

«Принятое решение санкционировать торговлю снайперскими винтовками и боеприпасами должно стать первым шагом. Я призываю президента одобрить дополнительные продажи оборонного летального оружия», – говорится в заявлении.

РФ приняла решение расширить свое присутствие в СирииЧитать полностью

Маккейн отметил, что поставки не только стрелкового, но и противотанкового оружия помогут Украине эффективно отстаивать свою территориальную целостность и государственный суверенитет.

При этом сенатор подчеркнул, что решение о предоставлении Украине летального оружия надо было принимать намного раньше.

«Это решение является просроченным, но, тем не менее, оно имеет очень важное значение», – отметил Дж.Маккейн.

Также он напомнил, что Россия отказалась от участия в Общем центре контроля и координации на Донбассе, связав этот шаг с последующей активизацией боевых действий.

Стоит отметить, что Конгресс США санкционировал такие продажи еще в 2014 году, приняв закон о поддержке свободы Украины, но администрация президента Барака Обамы не решалась на этот шаг.