Представитель омбудсмена рассказал о будущем обмене заложниками

Представитель омбудсмена рассказал о будущем обмене заложниками

Представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека сообщил о следующем этапе обмена пленными и последствиях законопроекта по Донбассу.

Представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Михаил Чаплыга отметил, что 18 января гуманитарная подгруппа Трехсторонней контактной группы обсудит списки и формулу следующего этапа освобождения заложников на Донбассе.

«18 января состоится заседание гуманитарной подгруппы. Оно будет первым в новом году, будут обсуждаться механизмы одномоментного освобождения удерживаемых лиц, будут подводиться итоги», — отметил он.

«Будут, конечно, обсуждаться следующие формулы и списки в том числе, или, по крайней мере, согласовываться количество лиц, о которых мы хоть что-то знаем, но я не думаю, что какие-то решения будут приняты», — добавил Чаплыга.

Как известно, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по вопросам Донбасса Ирина Геращенко заявила, что 18 января состоится скайп-конференция по вопросам разблокирования процесса освобождения заложников.

Также Михаил Чаплыга считает, что принятие проекта закона «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» (№7163) фактически вводит военное положение на этих территориях и несет риски для прав и свобод.

По словам представителя общественной организации «Центр информации о правах человека» Елены Лунёвой, «доработка законопроекта была поручена Комитету ВР по национальной безопасности и обороны, и в течение двух месяцев они его дорабатывали. Сейчас мы имеем финальный текст законопроекта, который существенно отличается от первого, того, который был инициирован президентом».