Бывшее трамвайное депо №3 в Одессе обрело вторую жизнь

Ещё пару лет назад в просторных помещениях бывшего трамвайного депо на Алексеевской площади Одессы стояла практически полная тишина. Сегодня здесь снова слышны громкие крики работников, стук молотков, визг оборудования. И эти новости Одессы https://odessa.online/ несказанно радуют жителей города, поскольку очень скоро на улицах появятся удобные и красивые трамваи.

Вторая жизнь столичных машин

Старые «Каштаны» под уверенными ударами молотка превращаются в совершенно новые транспортные средства. На вагонные тележки устанавливаются новые корпуса, салоны оснащаются всем необходимым, проводится электрика. В результате получаются новые трамваи, которые отвечают всем современным требованиям комфорта и безопасности.

Вагоны перекрашиваются в специальном цехе. При этом процесс выполняется по всем правилам: в чистой закрытой камере при определенной температуре. Мастера дают гарантию на свою работу: красно-жёлто-белые бока трамваев не потеряют своей яркости, а краска не облупится и не потрескается.

Однако собственного названия эта глубоко модернизированная техника пока не имеет. Это уже не столичные «Каштаны», т. к. они изменились и снаружи, и внутри. В ближайшее время депо планируется объявить городской конкурс на лучшее название для новой техники.

Также в цехах ремонтируют традиционные «Татры», курсирующие по улицам Одессы. Пристальное внимание уделяется проводке, поскольку именно она является причиной поломки транспорта в большинстве случаев. Нередко короткое замыкание приводило к возгоранию. Однако мастера заверяют, что после изменения электросхемы подобные ЧП останутся лишь в воспоминаниях.