В Болгарии убили журналистку-расследователя

В Болгарии совершено жестокое убийство административного директора и ведущей регионального телеканала TVN Виктории Мариновой. Тело 30-летней журналистки обнаружили в городе Руса в воскресенье, 7 октября, передает «Европейская правда».

Местный житель нашел убитую журналистку в зеленой зоне на берегу Дуная. В нескольких метрах полиция нашла вещи погибшей, а также ее автомобиль. По предварительным данным, смерть женщины наступила от удара в голову и асфиксии.

Полиция рассматривает несколько версий, в том числе, убийство из-за профессиональной деятельности журналистки.

Виктория Маринова работала над темой о махинациях со средствами ЕС. Скандал вокруг хищения средств из фондов Евросоюза в Болгарии получил название GPGate.

Речь идет о финансовых махинациях во время реализации инфраструктурных проектов стоимостью в сотни миллионов болгарских левов. Компания GP Group была одной из консалтинговых фирм, которая зарабатывала на этих проектах. Анализ ее документации продемонстрировал, каким образом вымывались средства из фондов. Согласно расследованию телеканала TVN, к хищениям может быть причастно высшее руководство государства, включая премьер-министра Бойков Борисова. В расследовании также фигурирует глава болгарской «дочки» российского «Лукойла» Валентин Златев.

Региональный телеканал TVN, где работала Маринова, был единственным телеканалом в Болгарии, который освещал GPGate. Кроме него этим занимались болгарское интернет издание Bivol и румынский портал RISE.

Расследование финансировалось Европейским Союзом в рамках проекта журналистских расследований о махинациях со средствами ЕС в Румынии и Болгарии. Его результаты планировалось передать в Управление ЕС по вопросам предотвращения злоупотреблений и мошенничества (OLAF).

Убийство Виктории Мариновой стало уже третьим резонансным убийством журналиста-расследователя в Евросоюзе за последние время. В октябре прошлого года на Мальте была убита журналистка Дафна Каруана Галисия, которая публиковала материалы о причастности премьер-министра страны к коррупции, в том числе, по материалам «Панамского досье».

В феврале 2018 года в Словакии были убиты журналист-расследователь Ян Куцяк и его невеста. Куцяк изучал коррупционные связи словацких политиков с итальянской мафией. Убийство журналиста спровоцировало массовые акции протеста.