В ЕС назвали двух главных дезинформаторов о коронавирусе в мире

Россия и Китай во время пандемии COVID-19 проводят в Европе и за ее пределами масштабные кампании по дезинформации. Об этом говорится в заявлении европейской комиссии.

«Иностранные субъекты и некоторые третьи страны, в частности Россия и Китай, участвуют в целенаправленных операциях влияния и дезинформационных кампаниях в ЕС, соседних странах и во всем мире», – говорится в заявлении.

«Что касается внешних игроков, то мы четко называем Россию и Китай. У нас есть ясные доказательства, чтобы делать такие заявления», – заявила замглавы Еврокомиссии Вера Юрова, отвечающая за европейские ценности и транспарентность.

Также отмечается, что Евросоюз усилит помощь независимым средствам массовой информации и журналистам в странах, не входящих в сообщество, в рамках борьбы с дезинформацией.

«ЕС будет наращивать поддержку и помощь субъектам гражданского общества, независимым СМИ и журналистам в третьих странах в рамках пакета «Команда Европа», а также усиливать поддержку для мониторинга нарушений свободы прессы и пропаганды более безопасной медиасреды», — говорится в заявлении