В Дании медицинские маски назвали малоэффективными в защите от COVID-19

В Дании исследование медицинского центра Rigshospitalet показало, что медицинская маска сама по себе не обеспечивает эффективной защиты человека от заражения коронавирусом.

Исследованием было охвачено свыше 6 тысяч человек, часть из которых использовали маски, другие — нет.

Сообщается, что изучение эффективности этой защиты началось еще в марте–апреле, когда ношение масок еще не было распространено, но при этом было закрыто большинство мест скопления людей.

Анализ полученных данных показал, что среди участников исследования, которые не пользовались масками, заразились 2,1%, а среди других — 1,8%.

В результате был сделан вывод о низкой эффективности медицинских масок как средства индивидуальной защиты.

«Исследование не подтверждает ожидавшееся 50-процентное снижение вероятности заражения у использовавших маски и свидетельствует о более скромной степени защиты — на уровне 15-20%», — говорится в пресс-релизе медицинского центра.

При этом исследователи не исключают, что маска и вовсе не защищает от потенциального заражения того, кто ее носит.

Авторы отмечают, что не ставили целью изучение эффективности маски как средства профилактики передачи инфекции здоровым людям от заразившихся. Также не выяснена ее польза в условиях невозможности соблюдения социальной дистанции.

«Поэтому надо подчеркнуть, что на основании этих результатов нельзя ставить под сомнение утверждение, что широкое использование масок является эффективным способом снижения распространения инфекции Sars-CoV-2», — отмечается в сообщении.