Как выбрать ноутбук для путешествий

Сегодня с помощью интернета зарабатывают люди самых разных профессий: IT-специалисты, дизайнеры, копирайтеры, фотографы, маркетологи… Список можно продолжать. При этом совсем не обязательно сидеть на месте — заниматься делом можно практически в любом удобном месте, в том числе в транспорте или на природе. Но для этого необходимо выбрать подходящий ноутбук.

Критерии выбора

  • Применение. Если вы собираетесь редактировать документы, активно пользоваться электронной почтой или создавать многострочные коды, лучше использовать классический ноутбук — с клавиатурой и тачпадом. Если работаете с графикой, остановите выбор на трансформере с откидным сенсорным экраном и цифровым пером.
  • Размеры. Сильно зависят от требований авиакомпаний к ручной клади. Чаще всего под них подходят максимум ноутбуки с диагональю 14 дюймов. Впрочем, этого вполне достаточно для рисования, ретуширования снимков, написания и редактирования текстов. Если же вам не нужно целыми днями всматриваться в мелкие детали, можно выбрать диагональ и поменьше — 12 или даже 11 дюймов.
  • Срок работы без подзарядки. Одних батарей хватает лишь на 2-3 часа, другие можно использовать целый день. Выбор стоит делать в зависимости от того, как вы привыкли использовать ноутбук, и конечно, от цены. Обратите внимание и на то, что при выполнении некоторых задач указанный производителем срок может значительно уменьшиться. Например, если вы занимаетесь программированием — на 15-20%, редактируете графику — на 30-40%, серфите в интернете, подключив WiFi — на 25-30%. Дело в том, что производитель указывает сроки, ориентируясь на небольшую нагрузку и среднюю яркость дисплея.

Имейте в виду и то, что не всегда стоит использовать самые современные решения. Например, выбирая разрешение экрана, отдайте предпочтение Full HD. Оно дает четкую картинку, позволяя комфортно работать с мелкими деталями. Тогда как, например, 4К лишь незначительно увеличит качество изображения, зато снизит срок работы батареи, да и цена ноутбука будет выше.